50 отзывов
Межрегиональный учебно-консультационный центр "ГОСЗАКУПКИ"
Можно ли в ходе исполнения госконтракта заменить поставляемый товар на лучший?

Можно ли в ходе исполнения госконтракта заменить поставляемый товар на лучший?

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, характеристики которого являются улучшенными по сравнению с установленными в контракте

29.11.17

Напомним, что на основании ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд." можно только заменить уже предусмотренные контрактом товары, работы, услуги на другие без изменения их количества, цены контракта, а также других условий контракта.

 

Так как критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик товаров Законом  № 44-ФЗ  не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с контрагентом их изменение.

 

Аналогичная позиция изложена в письмах Минэкономразвития России от 25.10.2016 № Д28и-2759 и № Д28и-2705Минфина России от 07.11.2014 № 02-02-08/56116от 07.11.2014 № 02-02-08-56115, а также от 16.06.2017 № 24-03-07/37745.

 

Обратите внимание! Не допускается замена товара или страны происхождения товара при исполнении контракта, предметом которого является поставка товара, в отношении которого установлены запреты, ограничения или условия допуска в соответствии со ст. 14 Закона № 44-ФЗ.

 

При этом сторонами заключается дополнительное соглашение об изменении условий контракта в части качества, технических и функциональных характеристик поставляемого товара (письмо Минфина России от 06.10.2017 № 24-06-01/65537).

 

Источник:  Гарант.ру

 

⚠Пройдите дистанционную профпереподготовку по госзакупкам и получите бесплатную юридическую защиту от штрафов. Подробности по телефону 8 (800) 333-26-44, или оставьте заявку на сайте обучение-44-фз.рф

Предыдущие новости
Контакты
  • Телефон:
    +7 (800) 333-26-44, звонок бесплатный
    +7 (861) 272-43-02
    +7 (861) 271-03-06
  • Контактное лицо:
    Управляющий Майоров Юрий Юрьевич
  • Адрес:
    ул. Фрунзе 186/1, помещение №6, 3й этаж, Краснодар, Краснодарский край, 350000, Россия
  • Email:
    fcs@cett.biz