Корзина
60 отзывов
Межрегиональный учебно-консультационный центр "ГОСЗАКУПКИ"

Что делать, если лимиты будут отозваны?

Управа района является казенным учреждением и осуществляет свою деятельность на основании доведенных лимитов бюджетных обязательств.

25.11.17

Действительно ли казенное учреждение должно осуществлять закупки (заключать муниципальные контракты) в пределах выделенных ему лимитов бюджетных обязательств? Что делать, если лимиты будут отозваны? Можно ли в таком случае расторгнуть контракт без согласия контрагента?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Казенное учреждение осуществляет закупки в пределах выделенных ему лимитов бюджетных обязательств.
В случае отзыва соответствующих лимитов бюджетных обязательств заказчик может обратиться с требованием о расторжении контракта в суд.

 

Обоснование вывода:
1. В силу ст. 6 БК РФ казенные учреждения являются получателями бюджетных средств, поэтому закупки товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд они должны осуществлять в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, то есть в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), который основывается в том числе на нормах Бюджетного кодекса РФ (п. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ), с учетом положений указанного Кодекса (п. 1 ст. 72 БК РФ). Положениями п. 3 ч. 1 ст. 1п. 6 ст. 3 Закона N 44-ФЗ муниципальные казенные учреждения признаются муниципальными заказчиками.
Согласно ст.ст. 161162п. 2 ст. 72 и п. 3 ст. 219 БК РФ получатель бюджетных средств по общему правилу принимает бюджетные обязательства, в том числе путем заключения государственных (муниципальных) контрактов (далее - контракты) или иных договоров с физическими и юридическими лицами, в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств. В отношении казенных учреждений приведенные выше нормы дополняются аналогичными указаниями п. 5 ст. 161 БК РФ. Лимит бюджетных обязательств казенного учреждения представляет собой объем прав в денежном выражении на принятие им бюджетных обязательств и (или) их исполнение в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде) (ст. 6 БК РФ). Исключения из описанного общего правила, позволяющие заключать контракты, обязательства по которым превышают лимиты бюджетных обязательств, установлены п. 3 ст. 72 БК РФ.
Кроме того, следует учитывать, что в силу ч. 11 ст. 21 Закона N 44-ФЗ заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с ч. 3 той же статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Таким образом, для заключения контрактов казенным учреждением должны соблюдаться два условия:
1) наличие утвержденных и доведенных до него лимитов бюджетных обязательств для исполнения заключаемых контрактов на соответствующий период;
2) закупки должны быть предусмотрены планом-графиком закупок.

 

2. В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, как следует из ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе принять по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, что это было предусмотрено контрактом. По смыслу же ч. 14 ст. 95 Закона N 44-ФЗ односторонний отказ заказчика от контракта возможен лишь в случаях нарушения, ненадлежащего исполнения контрагентом его обязанностей, предусмотренных контрактом. Соответственно, в отсутствие существенных нарушений договора контрагентом заказчик не вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Сам по себе отзыв соответствующих лимитов бюджетных обязательств не является самостоятельным основанием расторжения муниципального контракта.
Заметим, что в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в случаях, предусмотренных п. 6 ст. 161 БК РФ, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств возможно внесение изменений в контракт по соглашению сторон. При этом заказчик обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены, и (или) сроков исполнения контракта, и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом. В таких случаях сокращение количества товара, объема работы или услуги при уменьшении цены контракта осуществляется в соответствии с методикой сокращения количества товаров, объемов работ или услуг при уменьшении цены контракта, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 (ч. 2 ст. 95Закона N 44-ФЗ, смотрите также письмо Минэкономразвития России от 26.01.2017 N Д28и-227).

 

Однако порядок действий заказчика при полном отзыве лимитов бюджетных обязательств законом не описан.

 

Полагаем, что в случае отказа контрагента от расторжения контракта по соглашению сторон заказчик вправе обратиться в суд с иском о расторжении контракта.
На практике арбитражные суды иногда рассматривают отзыв лимитов бюджетных обязательств как предусмотренное ст. 451 ГК РФ в качестве основания для расторжения контракта судом существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, при возможности разумного предвидения которого договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (смотрите, например, постановление АС Московского округа от 10.04.2015 N Ф05-3835/15).

 

Если отзыв лимитов бюджетных обязательств будет связан с сокращением бюджета путем издания соответствующего муниципального нормативного правового акта, то заказчик может потребовать расторжения контракта на основании ст. 417 ГК РФ - в связи с изданием государственного или муниципального акта, делающим исполнение обязательств невозможным (смотрите постановление Семнадцатого ААС от 21.12.2016 N 17АП-14941/16). Однако в данном случае расторжение контракта будет зависеть от того, признает ли суд, что издание муниципального нормативного правового акта затрагивает сущность контракта и, очевидно, возможно только в отношении еще неисполненных обязательств (смотрите постановление Четвертого ААС от 21.04.2017 N 04АП-659/17 (постановлением АС Восточно-Сибирского округа от 25.08.2017 N Ф02-3828/17 это постановление оставлено без изменения)).

 

Источник: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1149734/

 

 

⚠Пройдите дистанционную профпереподготовку по госзакупкам и получите бесплатную юридическую защиту от штрафов. Подробности по телефону 8 (800) 333-26-44, или оставьте заявку на сайте обучение-44-фз.рф

 



 

 

Предыдущие новости
Контакты
  • Телефон:
    +7 (800) 333-26-44, звонок бесплатный
    +7 (861) 272-43-02
    +7 (861) 271-03-06
  • Контактное лицо:
    Управляющий Майоров Юрий Юрьевич
  • Адрес:
    ул. Фрунзе 186/1, помещение №6, 3й этаж, Краснодар, Краснодарский край, 350000, Россия
  • Email:
    fcs@cett.biz